Distinciones Anuales IIMCh
Las tradicionales distinciones que el Instituto de Ingenieros de Minas de Chile entrega anualmente y que reconocen a dos de sus socios más destacados y a una empresa relevante de la industria, se realizará en una fecha posterior, cuando la situación sanitaria del país lo permita.
MEDALLA AL MÉRITO
Establecido en el año 1944, tiene por objeto distinguir méritos de personas vinculadas a la minería, en la enseñanza minera y en investigación de índole minera. Podrá otorgase por una sola vez al ingeniero chileno u otra persona chilena o extranjera que, a juicio del directorio ampliado, se haya hecho acreedor a la distinción por los servicios prestados al país, a la profesión de ingeniero o al instituto. Para ser elegidos para esta distinción los ingenieros deberán haber ejercido la profesión al menos durante 25 años, contados desde su egreso de la universidad.
La Medalla al Mérito 2019 fue otorgada al Sr. JORGE GÓMEZ DÍAZ
PROFESIONAL DISTINGUIDO
Esta distinción, instituida en el año 1990, será asignada al profesional chileno, miembro del Instituto de Ingenieros de Minas de Chile, que se hubiere destacado por haber desarrollado una importante actividad relacionada con la minería, ya sea en el campo público o privado, durante cualquiera de los tres años calendarios inmediatamente anteriores a aquel en que se otorga la distinción. Este premio es compatible con la medalla al mérito, puede ser obtenido más de una vez por un mismo profesional.
Como Profesional Distinguido fue reconocido el Sr. VÍCTOR H. ÁLVAREZ ÁVALOS
PREMIO JOSÉ TOMÁS URMENETA
Creado el año 1960, tiene como objeto realzar los méritos de aquellas empresas, instituciones, faenas o grupos técnicos de trabajo que, habiendo desarrollado una labor significativa o materializando un proyecto con especial relevancia para la minería chilena, logren en definitiva un real aporte al sector.
El Premio José Tomás Urmeneta 2019 fue otorgado a: “PROGRAMA SOMOS CHOAPA” de Minera Los Pelambres.
RECONOCIMIENTO POR AÑOS DE PROFESIÓN 2019 Y 2020
El programa de la 70ª Convención Anual IIMCh considera la entrega de medallas a quienes cumplen 50 y 25 años de profesión, actividades que permiten a los socios y colegas mineros compartir en un ambiente de sana camaradería.
En una ceremonia aun por definir, se hará entrega de estos reconocimientos a un gran número de socios IIMCh
Listado de socios IIMCh que cumplen 25 y 50 años de profesión (2019 y 2020).
Reconocimiento por años de profesión 2019
SOCIOS QUE CUMPLEN 50 AÑOS
- BLANCO DIAZ BENJAMIN
- CAMPOS BENVENUTO ROLANDO
- CARRION DELGADO VICTOR ALBERTO
- CERDA DIAZ GASTON
- CIFUENTES ACOSTA JORGE
- CONTRERAS ANDREOLI GABRIEL
- CORTES DONOSO RICARDO
- DEMIANENKO JMELEVSKY MIGUEL
- DIDYK MOROZ MARKO
- DINTRANS LARRAIN GASTON
- ERAZO ZAMORANO RICARDO
- FAM ROMERO RAMON
- IDE YAEGER FERNANDO
- KOVISARS LEONS
- LE-FORT RUDLOFF ALFONSO
- MAGRI VARELA EDUARDO
- MELLA VARGAS ALFONSO
- MENDOZA RAMIREZ HERNAN
- MORALES JARAMILLO JUAN ENRIQUE
- NUÑEZ MUÑOZ HECTOR RICARDO
- OVALLE WALKER ALFONSO
- PASTEN CASTILLO JUAN
- PUGSLEY THOMAS F.
- RUBILAR OTTONE CARLOS
- SARIC RENDIC NICOLAS
- SEHLKE OJEDA LUIS GUSTAVO
- SOTO SOBELL ROLANDO
- VALENZUELA PALOMO LUIS
- VILLAGRAN TORRES JAIME
- VILLANUEVA ARAYA FERNANDO
SOCIOS QUE CUMPLEN 25 AÑOS
- AVILA URRUTIA CARLOS
- CARRIZO CARRIZO ROBERTO
- CASTILLO CORTEZ JULIO
- ETCHEVERRY CASTRO JORGE
- GONZALEZ COLAMAR HUGO
- HORMAZABAL ZUÑIGA ESTEBAN
- MERCADO ZAMORANO LEONARDO
- PEREZ AHUMADA AMANDA
- PICERO ESPINOZA PATRICIO
- POBLETE SALAS JUAN ANTONIO
- PONCE FIGUEROA FERNANDO
- ROJAS ZAMUDIO FELIPE
- SEGOVIA GONZALEZ GUILLERMO
- SEPULVEDA SANHUEZA LUIS
- SIREDEY INZUNZA EMILIO
- STOCKER SEGUEL ROBERTO
- TORRES ORTEGA JOSE
- VALDIVIA AVARIA RAMON
- VERA BARRIENTOS MIGUEL
- VICUÑA LIZANA NICOLAS
- VILLARROEL CÁRDENAS CESAR
Reconocimiento por años de profesión 2020
SOCIOS QUE CUMPLEN 50 AÑOS
1 ALFARO CORTES MARIO ARTURO
2 ARANCIBIA SECALL JAIME HECTOR
3 BARRERA SEPULVEDA VICTOR
4 CARMONA CORTES RAUL
5 CIFUENTES JAQUE ALEJANDRO GUILLERMO
6 CIFUENTES VARGAS JULIO ENRIQUE
7 CODOCEO VALENCIA OSCAR OLEGARIO
8 DORADO ALARCON COSME
9 EGAÑA SALAZAR PATRICIO GENARO
10 ESTURILLO AGUILERA FERNANDO
11 FERNANDEZ VARGAS OSCAR LUIS
12 FLORES BENAVIDES JORGE
13 GONZALEZ BARRA MELQUISEDEC
14 GONZALEZ BUSTOS SERGIO ABRAHAM
15 GUTIERREZ CLAVERIA GABRIEL
16 JULIO GOMEZ MARIO SERGIO
17 LEE GUERRERO BRIAN ROBERT
18 LOUIT MENZIES EDGARDO ENRIQUE
19 MATEO REYES MANUEL RAMÓN
20 MERINO MEDINA LUIS ALBERTO
21 MUÑOZ SEPULVEDA ROBERTO
22 NEUMANN KETTERE ERWIN EFRAIN
23 OSSES SAGREDO LEONIDAS ALBERTO
24 OYARZUN PEDRAZA ALBERTO SEGUNDO
25 PALMA CONTESSE EDGARDO
26 PARRA ESPINOSA JUAN CARLOS
27 PEDREROS RUBILAR JULIO CESAR
28 PEREZ DE ARCE JARAMILLO GRECIA
29 PIZARRO HUANCHICAY MARIO MIGUEL
30 POP NICOLAE
31 RAMIREZ SANCHEZ GABRIEL MARCOS
32 RENNER MEIER GERARDO FERNANDO
33 REYES SERANI MANUEL
34 RIVERA GUERRA LUIS HUMBERTO
35 RODRIGUEZ FABREGA LUIS DAVID
36 ROJAS PEREA GASTÓN
37 ROSAS GONZALEZ JORGE EDUARDO
38 SANDOVAL GOUET CAMILO
39 SCHWEIKART BRUGGEN ADALBERTO ENRIQUE
40 SILVA PRIETO LUIS IGNACIO
41 STRACHAN MICHAEL DAVID
42 VILCHES GUZMAN CARLOS ALFREDO
43 VILLOUTA GONZALEZ RAUL MARCELO
SOCIOS QUE CUMPLEN 25 AÑOS
1 AVILA URRUTIA CARLOS ALONSO
2 CARRIZO CARRIZO ROBERTO ANTONIO
3 CASTILLO CORTEZ JULIO CESAR
4 ETCHEVERRY CASTRO JORGE ALBERTO
5 GONZALEZ COLAMAR HUGO MARIO
6 HORMAZABAL ZUÑIGA ESTEBAN
7 MERCADO ZAMORANO LEONARDO ENRIQUE
8 PEREZ AHUMADA AMANDA DE JESUS
9 PICERO ESPINOZA PATRICIO ORLANDO
10 POBLETE SALAS JUAN ANTONIO
11 PONCE FIGUEROA FERNANDO ANTONIO
12 ROJAS ZAMUDIO FELIPE ANDRES
13 SEGOVIA GONZALEZ GUILLERMO
14 SEPULVEDA SANHUEZA LUIS RICARDO
15 SIREDEY INZUNZA EMILIO CRISTIAN
16 STOCKER SEGUEL ROBERTO EUGENIO
17 TORRES ORTEGA JOSE IVAN
18 VALDIVIA AVARIA RAMON ALAMIRO
19 VERA BARRIENTOS MIGUEL ANGEL
20 VICUÑA LIZANA NICOLAS EUGENIO
21 VILLARROEL CARDENAS CESAR OSVALDO
22 APELEO TOLEDO CRISTIAN DOMINGO
23 BERENGUELA ZUÑIGA ALEJANDRO ANDRES
24 BORDAS CODDOU JOSE GABRIEL
25 CAMPOS BASTIDAS PATRICIO ENRIQUE
26 CUELLO ZEPEDA SERGIO OSVALDO
27 ESPINOZA VALDIVIA BERNARDITA EMA
28 GONZALEZ YENTZEN ERIC ALBERTO
29 HUDSON QUIJADA JOHN PAUL
30 HUKKINEN PETRI ERIK
31 LUNA IBARRA ROBERTO ALFONSO
32 MORALES GALLARDO YASNA NAZARY
33 MORALES JARA RUTH TERESA
34 MUÑOZ ARANCIBIA ALEJANDRO SEGUNDO
35 NUR PAREDES JOLED ANDRES
36 PEREZ CARRIZO CARLOS LEONIDAS
37 PLAZA MILLAN ALEJANDRO
38 PRADO VEGA SERGIO ALBERTO
39 RAMIREZ CELIS ALBERTO ENRIQUE
40 SALINAS DEBESA ANDRES
41 VARAS ROJAS RECAREDO HUMBERTO
42 VERGARA LARA PATRICIO RENE